Beteiligte WissenschaftlerInnen

Prof. Dr. Stephan Busch

Klassische Philologie

Email: stephan.busch@uni-trier.de
Phone: 0651 201-2355
Room: B 431

Prof. Dr. Lukas Clemens

Mittelalterliche Geschichte/Historische Hilfswissenschaften

Email: clemensl@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2171
Room: A 216

Prof. Dr. Frank Daubner

Alte Geschichte

Email: daubner@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2433
Room: BZ 20

Prof. Dr. Erasmus Gaß

Theologie

Email: gass@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-3541
Room: E 246

Prof. Dr. Ulrike Gehring

Kunstgeschichte der Moderne

Email: gehring@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2125
Room: A 115

Prof. Dr. Hans-Georg Gradl

Theologie

Email: gradl@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651-201 3539
Room: E 244

Prof. Dr. Sebastian Heilmann

Politikwissenschaft

Email: heilmann@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2131
Room: A139

Prof. Dr. Martina Minas-Nerpel

Ägyptologie

Email: minas@uni-trier.de
Phone: +49 651 201 2443
Room: BZ 35

Prof. Dr. Lutz Raphael

Neuere und Neueste Geschichte

Email: raphael@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2173
Room: A 224

Prof. Dr. Christoph Schäfer

Alte Geschichte

Email: christoph.schaefer@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2435 (Sekr.: 2437)
Room: BZ 19

Prof. Dr. Bernhard Swoboda

Betriebswirtschaftslehre (Marketing und Handel)

Email: b.swoboda@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651/201-3050

Prof. Dr. Georg Wöhrle

Klassische Philologie

Email: woehrle@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2357
Room: B 430

JProf. Dr. Andreas Lammer

Arabische Philosophie, Kultur und Geschichte

Email: lammer@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2338
Room: B420

PD Dr. Eva Bischoff

Internationale Geschichte

Email: bischoff@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2178
Room: A 222

PD Dr. Simon Karstens

Neuere Geschichte

Email: karstens@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2146
Room: A 229

Dr. Andrea Diederichs

Kunstgeschichte der Moderne

Email: diederichs@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2145
Room: A 112

Dr. Heidi Köpp-Junk

Ägyptologie

Email: kontakt@heidikoepp.de
Phone: +49 (0) 172 5620721

Dr. Patrick Reinard

Alte Geschichte

Email: reinard@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-4446
Room: BZ 24

Dr. Christian Rollinger

Alte Geschichte

Email: christian.rollinger@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2268
Room: BZ 25

Dr. Pablo Schneider

Kunstgeschichte der Frühen Neuzeit

Email: schneiderp@uni-trier.de
Room: A 115

Dr. Piotr Wozniczka

Klassische Philologie

Email: wozniczk@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-2363
Room: B 436

Marcus Altmann


Email: altmann@uni-trier.de

Jannik Eikmeier

Kunstgeschichte

Email: eikmeier@uni-trier.de
Phone: +49 (0)651 201-2126
Room: A116

Andrea Günther

Kunstgeschichte

Email: guenther@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201‑2126
Room: A116

Haureh Hussein

Internationale Geschichte

Email: hussein@uni-trier.de
Phone: +49 (0)651 201-3295
Room: DM214

Andreas Lehnertz

Mittelalterliche Geschichte

Email: alehnertz@gmx.de
Phone: +49 (0) 651 201-3302
Room: Dm 220

Fabia Neuerburg

Klassische Philologie

Email: neuerburgf@uni-trier.de
Phone: +49 (0)651 201-2360
Room: B 433

Amon Traxinger

Alte Geschichte

Email: s3amtrax@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-4502
Room: BZ 08

Sascha Weiler

Alte Geschichte

Email: weilers@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-4502
Room: BZ 08

Daniel Yamanian

Alte Geschichte/Stabsstelle Präsident - Koordinationsstelle E - Learning

Email: s2dayama@uni-trier.de
Phone: +49 (0) 651 201-3282
Room: BZ 27

Aleksei Zaitsev

Klassische Philologie

Email: s2alzait@uni-trier.de
Room: B 434
Impressum / Datenschutzerklärung